НОВОСТИ

Обработка семян кукурузы грибами рода Trichoderma (триходерма) защищает семена от стресса, вызванного недостатком воды

20.07.2020

Наши коллеги из отдела технологии семеноводства в сотрудничестве с Барселонским университетом продемонстрировали преимущества биологической обработки семян с использованием Trichoderma на примере семян кукурузы в условиях стресса, вызванного недостатком воды.

Вирхиния Эстевес и Хуан-Хесус Нарваес из отдела технологии семеноводства, работая в сотрудничестве с исследовательской группой профессора доктора Марии-Исабель Трилляс (Барселонский университет) в рамках программы Правительства Каталонии «Промышленная докторантура», опубликовали статью в международном журнале PLANTA. Этот журнал входит в число наиболее авторитетных изданий мира в своей области, занимая первое место по научному влиянию в биологии растений.

В статье приведены доказательства положительного влияния гриба Trichoderma asperellum, штамм T34, на кукурузу в условиях сильного стресса, вызванного недостатком воды. Также в этом исследовании испытывали традиционную обработку семян на основе химических фунгицидов и сочетание двух видов обработки.

Результаты испытаний показали, что растения, в корнях которых присутствовал штамм T34, имели значительно большую сухую массу и большее количество зерен в початке. Конечное содержание углерода и фосфора у них также было выше. Измерение газообмена на поверхности листьев в условиях стресса, вызванного недостатком воды, показало, что у растений с T34 улучшилось относительное содержание и эффективность использования воды, а также фотосинтез.

Таким образом, результаты этого исследования свидетельствуют о следующем:

  • Обработка семян кукурузы (Zea mays) биологическим фитонцидом (T34) может улучшить физиологию растения как при обычных условиях полива, так и при сильном стрессе, вызванном дефицитом воды (засухой).

  • Комбинированная обработка семян (биологическим фитонцидом и химическим фунгицидом) возможна для одних и тех же семян (и ее действие продолжается в течение двух лет после обработки, что подтверждено результатами, представленными на международном конгрессе MICROPE, состоявшемся в Вене, Австрия, в 2018 году).

  • доля:

Последние новости

17.10.2022

SEMILLAS FITÓ HOBBY УЧАСТВУЕТ В ОЧЕРЕДНОЙ ВЫСТАВКЕ IBERFLORA

07.10.2022

НА ВЫСТАВКЕ FRUIT ATTRACTION КОМПАНИЯ SEMILLAS FITÓ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СВОИ НОВЫЕ СОРТА, КОТОРЫЕ ПРИДУТСЯ ПО ВКУСУ ПОТРЕБИТЕЛЯМ

01.06.2022

Semillas Fitó предлагает своим клиентам обучение в рамках повышения квалификации руководителей в ESADE

23.05.2022

В Барселоне проходит самое важное событие мирового масштаба в сфере семеноводства

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Ознакомьтесь с нашей дистрибьюторской сетью по всему миру

Центральный офис

Узбекистан, Ташкент, 100017, Юнусабадский р-н, м-в Кашгар (Ц-4),ул. А. Кадыри, дом 25
☎ +998903706057 Азиз Махкамов

Telegram:  https://t.me/fitouz
Instagram: https://www.instagram.com/SemillasFitoCentralAsia
Facebook: https://www.facebook.com/SemillasFitoCentralAsia
YouTube: https://www.youtube.com/user/SemillasFitoTV/videos